Dreisatz Formel und Übungsaufgaben mit Lösungen


3.6 / 5 bei 103 Bewertungen | 210.517 Aufrufe | Dauer: 3 Minuten




Dreisatz Formel und Übungsaufgaben mit Lösungen

Finde geeignete Dreisatz Aufgaben mit Lösungen, um den nächsten Mathetest zu bestehen, oder dich auf einen Eignungstest/Einstellungstest optimal vorzubereiten. Aufgaben zum Dreisatz werden sogar in Bewerbungsgesprächen immer beliebter, da vom Bewerber verlagt wird, dass dieser viele Aufgaben im Kopf lösen kann. Die Übungsaufgaben oben fangen leicht an (Level 1) und steigern sich dann bis zum Level 5. Alle Übungen können im Kopf gerechnet werden.

Grundwissen zu Dreisatz

Der Dreisatz (auch Verhältnisgleichung genannt) ist ein Lösungsverfahren um ín den meisten Fällen aus drei gegebenen Werten eines Verhältnisses den unbekannten vierten Wert zu berechnen.

Einfacher Dreisatz (proportional)

Gesetz: Je mehr A, desto mehr B. Genauso: Je weniger A, desto weniger B.

Beispiel: Wenn Monika jeden Tag weniger isst, hat Sie nach 2 Monaten 500g weniger auf der Wage. Wieviel hat Monika dann nach 12 Monaten abgenommen?

Formel proportional: x = a / b * c

Lösung: 500g / 2 * 12 = 3000 g = 3 kg

Umgekehrter Dreisatz (antiproportional)

Gesetz: Je mehr A, desto weniger B. Genauso: Je weniger A, desto mehr B.

Beispiel: Wenn Monika 6 km/h schnell ist, braucht Sie zu Mark nach Hause 120 min. Wie lange braucht Monika zu Mark bei einer Geschwindigkeit von 50 km/h?

Formel antiproportional: x = a * b / c

Lösung: 120 min. * 6 km/h / 50 km/h = 14,4 min.

Zusammengesetzter Dreisatz (Mehrfach verschachtelt)

Bei zusammengesetzten Dreisatz Aufgaben gilt bei jedem Verhältnis/Faktor zu entscheiden, ob das Verhältnis proportional oder antiproportional ist. Erst danach wird das Verhältnis zu einer Formel zusammengesetzt.

Gesetz proportional-proportional: Je mehr A und je mehr B , desto mehr C. Genauso: Je weniger A und je weniger B, desto weniger C.

Gesetz antiproportional-proportional: Je weniger A und je mehr B , desto mehr C. Genauso: Je mehr A und je weniger B, desto weniger C.

Gesetz antiproportional-antiproportional: Je weniger A und je weniger B , desto mehr C. Genauso: Je mehr A und je mehr B, desto weniger C.

Beispiel proportional-proportional: Wenn Monika jeden Tag weniger isst und 20 min. mehr trainiert, hat Sie nach 2 Monaten 500g weniger auf der Wage. Wieviel hat Monika dann nach 12 Monaten 30 min. mehr Training insgesamt abgenommen?

Formel proportional-proportional: x = a / b / c * d * e

Lösung: 500 / 2 / 20 * 12 * 30 = 4500 g = 4,5 kg

Dreisatz und Prozentrechnung

Viele Prozentrechnungsaufgaben lassen sich anhand vom Dreisatz lösen. Genauso sind vor allem einfache Dreisatz Aufgaben auch mit einer Prozentrechnung Formel zu lösen. Beim zusammengesetzten Dreisatz ist die Prozentrechnungsformel mehrfach anzuwenden und eher nicht zu empfehlen.

FrageAnzahl
Im fünf Tagen schaffen zwei Paketdienste 800 Päckchen auszuliefern. Wie viele Päckchen können maximal ausgeliefert werden, wenn 3 Paketdienste nur 2 Tage Zeit haben?

Häufigkeit der Antworten:
480 Päckchen (51.6%) richtig, 1200 Päckchen (18.95%), 240 Päckchen (16.84%), 320 Päckchen (12.6%)
211382
Eine Tippgemeinschaft von 8 Spielern würde bei 6 Richtigen im Lotto je Spieler 12.000 EUR erhalten. Wie viel würde der Einzelne erhalten, wenn die Tippgemeinschaft nur aus 2 Spielern bestünde?

Häufigkeit der Antworten:
40.000 EUR (6.74%), 45.000 EUR (6.49%), 42.000 EUR (7.94%), 48.000 EUR (78.83%) richtig
111919
Zwei Fliesenleger benötigen für das Fliesen einer 32 m² Garage 4 Std. Wie lange brauchen 5 Fliesenleger für 40 m² ?

Häufigkeit der Antworten:
5 Std. (11.29%), 4 Std. (12.97%), 3 Std. (18.1%), 2 Std. (57.64%) richtig
21175
Vor zehn Jahren gab es 35 % Singlehaushalte in der EU. Und es gab 260 Mio. Haushalte mit mehr als einer Person. Wie viele Singlehaushalte gab es in der EU?

Häufigkeit der Antworten:
130 Mio. (15.6%), 140 Mio. (44.41%) richtig, 35 Mio. (18.01%), 120 Mio. (21.98%)
131369
Um eine Mauer von 32 m² zu ziehen brauchen 2 Maurer 4 Stunden. Wie lange brauchen 3 Maurer für eine 144 m² Mauer?

Häufigkeit der Antworten:
10 h (15.76%), 11 h (14.95%), 12 h (60.07%) richtig, 15 h (9.22%)
21804
Der Pizza-Lieferservice wirbt mit einem 20 % Rabatt bei der nächsten Bestellung. Luisa möchte sich eine 15,00 EUR Pizza bestellen. Wie hoch wäre die Ersparnis?

Häufigkeit der Antworten:
2,50 EUR (7.64%), 3,00 EUR (82.17%) richtig, 2,00 EUR (5.47%), 1,50 EUR (4.72%)
94189
Maria kauft Socken im 5er Pack für 2,50 EUR. Wie viel hat Maria für ein paar Socken bezahlt?

Häufigkeit der Antworten:
0,25 EUR (5.8%), 0,50 EUR (89.99%) richtig, 0,75 EUR (2.68%), 1,00 EUR (1.53%)
65782
Der Hans möchte Rindfleisch kaufen. 450 g kosten 13,50 EUR. Was kostet 1 kg Rindfleisch?

Häufigkeit der Antworten:
28 EUR (29.36%), 27 EUR (10.99%), 45 EUR (4.26%), 30 EUR (55.39%) richtig
219026
Bei einer Geschwindigkeit von 100 km/h dauert die Fahrt von Würzburg nach Hamburg 5 Std. Wie viel % der Strecke hat man bei Kassel (nach 300 km) bereits zurückgelegt?

Häufigkeit der Antworten:
40 % (14.61%), 50 % (10.15%), 55 % (13.58%), 60 % (61.65%) richtig
87801
Für 80 Liter Apfelsaft braucht man 100 kg Äpfel. Wie viel Apfelsaft erhält man aus 120 kg Äpfel?

Häufigkeit der Antworten:
96 Liter (69.14%) richtig, 100 Liter (16.65%), 90 Liter (8.13%), 85 Liter (6.08%)
103840
Ein Weizenfeld wird von 5 Mähdreschern in 9 Tagen beackert. Wie lange brauchen 15 Mähdrescher dafür?

Häufigkeit der Antworten:
3 Tage (86.45%) richtig, 4 Tage (5.53%), 5 Tage (4.76%), 6 Tage (3.26%)
18759
Aus drei Brunnen können max. 24 Familien mit Wasser versorgt werden. Wie viele Familien können aus 20 Brunnen mit Wasser versorgt werden?

Häufigkeit der Antworten:
160 Familien (79.54%) richtig, 140 Familien (8.74%), 120 Familien (6.42%), 165 Familien (5.29%)
29169
Maria erhält einen Rabatt von 5,00 EUR auf ihren 40,00 EUR Einkauf. Sie hat unter anderem einen Snickers 5er Pack eingekauft für 1,25 EUR. Wie viel hat Maria für den Snickers 5er Pack abzüglich Rabatt am Ende bezahlt?

Häufigkeit der Antworten:
1,15 EUR (23.38%), 1,20 EUR (19.6%), 1,09 EUR (42.22%) richtig, 1,00 EUR (14.79%)
66372
Ein Hausbesitzer möchte den Garten mit einem Zaun sichern und benötigt dafür insgesamt 16 m Drahtzaun zu einem Gesamtpreis von 472,00 EUR. Wie viel EUR muss ein anderer Hausbesitzer in den Zaun investieren, wenn er eine Zaunlänge von 28 m sichern muss?

Häufigkeit der Antworten:
799,00 EUR (7.34%), 749,00 EUR (12.92%), 814,00 EUR (12.05%), 826,00 EUR (67.68%) richtig
12387
Zwei Facharbeiter benötigen 4 h Arbeitszeit je 6 qm Bühnenaufbau. Für eine Veranstaltung muss eine 30 qm große Bühne aufgebaut werden. Wie lange wird diese Arbeit mit 4 Facharbeitern voraussichtlich dauern?

Häufigkeit der Antworten:
8 h (14.81%), 10 h (70.27%) richtig, 12 h (11.31%), 14 h (3.6%)
10439
6 Erwachsene trinken 36 Gläser Wasser um ihren Durst zu löschen. Wie viele Gläser würden 4 Erwachsene trinken?

Häufigkeit der Antworten:
20 Gläser (4.74%), 12 Gläser (4.43%), 24 Gläser (87.88%) richtig, 30 Gläser (2.95%)
16565
Mona ist 24 Kilometer gefahren und hat 1,2 l Benzin verbraucht. Wie viel verbraucht Sie auf 100 km?

Häufigkeit der Antworten:
10 Liter (5.64%), 5 Liter (82.3%) richtig, 8 Liter (7.6%), 4 Liter (4.46%)
16036
Larissa hat am Samstag Peter kennen gelernt. Peter stellt Larissa acht seiner besten Freunde mit ihren Freundinnen vor. Larissa möchte alle neuen Freunde zu einer Party einladen und muss pro Person 0,5 Liter Wasser und 0,4 Liter Sekt einkaufen. Wie viel Liter an Getränken braucht sie insgesamt für die Party?

Häufigkeit der Antworten:
18 Liter (12.16%), 14,4 Liter (23.08%), 9 Liter (23.44%), 16,2 Liter (41.31%) richtig
18979
Anna kauft 3 Packungen Schokolade mit insgesamt 15 Riegeln. Für ihre Party braucht sie insgesamt 65 Riegel. Wie viele Packungen muss sie noch kaufen?

Häufigkeit der Antworten:
12 Packungen (10.89%), 14 Packungen (6.95%), 10 Packungen (47.96%) richtig, 13 Packungen (34.19%)
17315
Wenn Monika jeden Tag weniger isst und 2 min. am Tag mehr trainiert, hat Sie nach 2 Monaten 500 g weniger auf der Waage. Wie viel hat Monika dann nach einem Jahr und 3 min. mehr Training am Tag insgesamt abgenommen?

Häufigkeit der Antworten:
4 kg (15.64%), 4,2 kg (21.3%), 3 kg (21.83%), 4,5 kg (41.22%) richtig
230917
Zwei Maurer brauchen 48 Stunden um eine Mauer hochzuziehen. Wie viele Stunden benötigen 6 Maurer für die gleiche Arbeit?

Häufigkeit der Antworten:
10 Stunden (8.89%), 16 Stunden (78.76%) richtig, 18 Stunden (7.44%), 24 Stunden (4.91%)
17812
5 kg Äpfel kosten 4,50 EUR. Wie viel kosten 8 kg Äpfel zum gleichen kg-Preis?

Häufigkeit der Antworten:
6,00 EUR (5.37%), 7,00 EUR (5.89%), 7,50 EUR (9.2%), 7,20 EUR (79.54%) richtig
17291
Melanie schafft mit ihrem Smartphone 80 Anschläge pro Minute. Sie schreibt Kurznachrichten mit einer durchschnittlichen Länge von 40 Zeichen. Wie viel Zeit hat Melanie in diesem Monat mit dem Schreiben von Nachrichten verbracht, wenn der Monat 30 Tage hat und sie täglich 28 Kurznachrichten schreibt?

Häufigkeit der Antworten:
4 Stunden (17.09%), 5 Stunden (16.39%), 6 Stunden (18.52%), 7 Stunden (48%) richtig
34499
Wenn Hans jeden Abend eine halbe Chipstüte verdrückt, wie viele Chipstüten schafft er dann in einer Woche?

Häufigkeit der Antworten:
4 Tüten (2.6%), 3 Tüten (1.87%), 3,5 Tüten (90.88%) richtig, 7 Tüten (4.65%)
236672
Ein leitender Angestellter möchte von dem Unternehmen ein Geschäftsauto gestellt bekommen. Er muss allerdings 1% des Kaufwerts monatlich versteuern. Wie viel EUR muss er im Jahr zusätzlich versteuern, wenn das Geschäftsauto 32.000 EUR kostet?

Häufigkeit der Antworten:
8340 EUR (6.89%), 3840 EUR (43.16%) richtig, 320 EUR (37.2%), 3200 EUR (12.75%)
465194
Zwei Hasen benötigen 8 Tage um das Gras des Rasens komplett aufzufuttern. Wie viele Tage benötigen 10 Hasen?

Häufigkeit der Antworten:
1,8 Tage (10.94%), 2 Tage (14.72%), 1,4 Tage (13.86%), 1,6 Tage (60.48%) richtig
32085
Eine Großfamilie mit 4 Kindern kauft beim Discounter monatlich für 360 EUR Lebensmittel ein. Mutter Doris besorgt zusätzlich Käse und Fleisch von der Theke für monatlich 75 EUR. Vater Anton kauft das Brot und die Brötchen beim Bäcker für insgesamt 45 EUR im Monat. Wie viel EUR gibt die Familie für Essen pro Kopf im Jahr aus?

Häufigkeit der Antworten:
960 EUR (43.29%) richtig, 1440 EUR (33.42%), 80 EUR (17.14%), 760 EUR (6.15%)
26505
Hans geht in den Supermarkt und möchte 20 Tafeln Schokolade kaufen. Eine Tafel kostet 0,89 EUR. Es gibt aber noch zwei Angebote: Angebot A - 5 Tafeln für 4,20 oder das Angebot B – 10 Tafeln für 8,50 EUR. Sollte Hans ein Angebot nutzen und wenn ja, welches?

Häufigkeit der Antworten:
Hans sollte die Tafeln einzeln kaufen (8.74%), Hans sollte das Angebot A nutzen (69.22%) richtig, Hans sollte das Angebot B nutzen (18.49%), Die Angebote A und B sind gleichwertig (3.54%)
253382
Innerhalb von 45 Tagen wurde das Planungsbudget einer Veranstaltung zu 90 % aufgebraucht. Wie lange wird das Planungsbudget noch voraussichtlich reichen?

Häufigkeit der Antworten:
5 Tage (75.43%) richtig, 4 Tage (15.12%), 6 Tage (5.79%), 9 Tage (3.66%)
18873
Heute gibt es in der Bäckerei 15 % Nachlass auf alle Produkte. Eine Kundin bestellt Brötchen im ursprünglichen Wert von 12 EUR. Wie hoch ist der Zahlbetrag?

Häufigkeit der Antworten:
11,20 EUR (11.22%), 10,20 EUR (76.52%) richtig, 9,20 EUR (7.01%), 8,20 EUR (5.25%)
9886
Wie viele Birnen sind 10 % von 80 Birnen?

Häufigkeit der Antworten:
12 Birnen (5.86%), 9 Birnen (3.8%), 10 Birnen (6.35%), 8 Birnen (83.99%) richtig
70326
Peter möchte ein eBook veröffentlichen. Er muss dafür insgesamt 144 Seiten schreiben. Pro Stunde schafft Peter 0,2 Seiten. Wie viele Stunden müsste Peter jeden Tag arbeiten, um das eBook in 90 Tagen fertig zu kriegen?

Häufigkeit der Antworten:
9 Stunden (14.43%), 8 Stunden (43.94%) richtig, 10 Stunden (17.65%), 7,2 Stunden (23.98%)
222122
Der Joghurt, den Meike kaufen möchte, ist 250 g schwer. Auf der Verpackung steht, dass dieser 16 g Fett je 100 g enthält. Wie viel g Fett enthält der Joghurt?

Häufigkeit der Antworten:
36 g (11.5%), 40 g (77.94%) richtig, 32 g (6.86%), 16 g (3.71%)
123552


Dazu passende Inhalte

Kommentare (34)


Hast du Fragen?
+49 (0)172 433 08 45


Kostenloser Support
support@plakos.de

Bleibe auf dem Laufenden

Bücher und Apps

© Plakos GmbH 2018 | Kontakt | Impressum | Datenschutz | Unser Team | Presse | Jobs